• О школе

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Мармыжовская основная школа"

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мармыжовская основная общеобразовательная школа" располагается в селе Мармыжи Мещовского района Калужской  области, которое относится с сельскому поселению «Посёлок Молодёжный». Расстояние до районного центра (г.Мещовск) – 20 км, до областного центра (г.Калуга) – 85 км. Автобусное сообщение с районным центром два раза в неделю. МКОУ «Мармыжовская ООШ» - сельская, малокомплектная, основная школа, удалённаяот культурных центров, спортивных школ и школ искусств. Здание школы одноэтажное, в школе нет спортзала, актового зала. Это создаёт трудности при организации учебного и воспитательного процесса в школе. Но мы выходим из этого положения: у нас есть большой коридор, в котором мы проводим все массовые мероприятия и уроки физической культуры в холодное время года. Обучение ведётся в 1-9 классах по двум  уровням образования: начальное общее образование и основное общее образование. Всего обучающихся в школе 9 человек: 3 – начальное звено, 6 – основное звено. В каждом классе 1-2 ученика. В 2021-2022 уч.году отсутствуют 1, 2, 3классы. Контингент обучающихся –  дети из малообеспеченных, многодетных семей, семей, где только один родитель. Обучающиеся проживают в двух населённых пунктах: село Мармыжи  и деревня Торкотино.  Педагогический состав - 9 человек. Из них только трое проживают в селе Мармыжи, остальные приезжают на работу из г.Мещовск и п.Молодёжный. В школе отсутствуют социальный педагог, логопед, дефектолог, психолог. Это тоже создаёт трудности при организации учебного и воспитательного процесса в школе.

История школы

Здание Мармыжовской школы было построено в 1929 г., а в сентябре 1930 года распахнула двери для своих первых учеников. В селе Мармыжи в то время жил священник Мелюшкин Дмитрий Михайлович. На свои собственные средства он построил здание школы, которое существует до сих пор. Здание школы кирпичное. Кирпич был не привозным, а обжигался и выделывался недалеко от села Мармыжи, в так называемом Чулковом саду. Сначала школа была начальной, четырёхлетней. Она была рассчитана на 160 человек. Первым учителем был сын священника - Мелюшкин Алексей Дмитриевич. В 40 - 50 годы школу посещали 100 человек из 6 деревень: Мармыжи, Юрасово, Хордово, Ломакино, Барановка, Рудаково. Сейчас некоторых из них нет на карте. В 1949 году школа была преобразована в 7 - летнюю. В 1961 году школа становится восьмилетней. За своё существование школа не раз меняла статус. Была девятилетней, неполной средней, сейчас основная школа.

Форма обучения в МКОУ "Мармыжовская ООШ" - очная.

Программа развития МКОУ "Мармыжовская ООШ" расчитана на 2021 - 2024 годы.

Документы не выбраны